Государственная программа утилизации 2015 года - продление или возобновление?

Минпромторг отчитался о неожиданных успехах нынешней программы утилизации автохлама, запущенной правительством РФ в сентябре 2014 года. В своей основе программа направлена на поддержку отечественного автопрома, испытывающего серьезное падение продаж в текущем году, и посредством нее изначально до конца года планировалось реализовать 170 000 новых автомобилей. Суть программы заключается в выдаче государственных субсидий на покупку нового автомобиля при сдаче старого в утиль - в таком случае скидка составит 50 000 рублей, а при обмене старого автомобиля на новый по системе трейд-ин - 40 000 рублей.

И вот по состоянию на середину октября по данным Минпромторга уже удалось продать 70 000 новых автомобилей из ранее запланированных 170 000 - такими темпами нынешняя программа утилизации может быть завершена досрочно, так как автопроизводители израсходуют выделенные им квоты госкомпенсации задолго до окончания 2014 года. Так, АвтоВАЗ уже приостановил прием заявок по данной программе, поскольку количество заказов на автомобили Lada достигло выделенной государством квоты на скидки. В подобной ситуации оказались и другие автопроизводители, достигнув предела по скидкам на определенные модели, а, например, представитель компании ГАЗ сообщил, что количество заявок на участие в программе уже превышает выделенный на 2014 год объем денежных средств, а новые заявки принимаются как резервные в надежде на расширение программы в этом году, либо на ее возобновление в следующем.

На фоне такой ситуации Минпромторг планирует продлить действие программы утилизации старых автомобилей путем выделения дополнительных денежных средств и даже возможно возобновить ее в 2015 году, учитывая неблагоприятные прогнозы для российского авторынка на будущее. Причем, в министерстве пояснили, что выделяемые государством средства на подобные программы поддержки автопроизводителей, выпускающих автомобили на территории России, приносят пользу и экономике страны. Так, например, выделенные на выплату компенсаций автодилерам 10 млрд рублей в рамках нынешней программы вернутся в государственный бюджет в размере 15 млрд в виде налогов с проданных автомобилей. Кроме того, программа, направленная на обновление автопарка России, не только улучшит общую экологическую ситуацию в стране, но и загрузит работой утилизационные площадки по переработке металлолома.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes