В Москве дебютировал спортпрототип Renault Sport R.S. 01

Компания Renault в рамках Московского международного автосалона 2014 показала свой новейший трековый спорткар Renault Sport R.S. 01, который лично представил легендарный автогонщик Ален Прост, принимавший непосредственное участие в его разработке. Автомобиль назван в честь самого первого болида Формулы 1 заводской команды французского автопроизводителя (Renault RS01), выставлявшегося в 1977-1979 годах и открывшего в Королевских автогонках так называемую турбо-эру.

Renault Sport R.S. 01 создан исключительно для гонок и в будущем примет участие в специально созданном монокубке Renault Sport Trophy в рамках мировой серии World Series by Renault. Автомобиль создавался совместно со специалистами одного из мировых лидеров по производству гоночных болидов - итальянской компании Dallara; в основе его конструкции лежит карбоновый монокок на стальной трубчатой раме, благодаря чему общий вес 4,7-метрового спорткара не превышает 1100 кг. В процессе создания нового болида инженеры опирались на гоночный регламент серии прототипов LMP1, так что теоретически автомобиль может выступать и в гонках на выносливость, в том числе и в знаменитом суточном марафоне "24 часа Ле-Мана".

В качестве главной движущей силы французы оснастили свою спортивную новинку 3,8-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом, позаимствованным у суперкара Nissan GT-R, работающим в паре с 7-ступенчатой секвентальной коробкой передач. Сколько лошадей выдает данный "движок" на Renault Sport R.S. 01 французы не уточняют, лишь используют уклончивую формулировку - более 500 л.с. По динамике также точных данных не называется, лишь "максималка" указывается в том же стиле - свыше 300 км/ч.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes