Datsun на базе Гранты оказался не дороже своего "донора"

Российские представители концерна Renault-Nissan наконец-то назвали стартовую стоимость своего бюджетного седана Datsun on-DO и обнародовали список опций, которые войдут в базовую комплектацию. Итак, в начальной версии Access автомобиль можно будет приобрести за 329 000 рублей, в его оснащение уже войдут электроусилитель руля, регулировка руля по высоте, подогрев передних сидений, ABS, систему распределения тормозных усилий и систему экстренного торможения. Как стало ранее известно, серийное производство новинки на АвтоВАЗе стартует 14 июля 2014 года, а продажи начнутся 1 сентября.

Таким образом, японцы вовсе не намерены взимать дополнительную плату за недавно возрожденный "ниссановский" суббренд, под которым перелицованная Lada Granta будет продаваться в России, хотя еще весной минимальная стоимость автомобиля предполагалась на уровне около 400 000 рублей. Напомним, что Datsun on-DO не только построен на базе самого дешевого вазовского седана, по и получил его же силовые агрегаты, причем, самые слабые: мощностью 82 и 87 л.с. Да, базовая цена новинки все равно несколько выше, чем у "Гранты", но ее самая дешевая на настоящий момент версия (289 000 рублей) не подразумевает всех выше перечисленных опций, которые для всех "Датсунов" станут обязательными. Например, самая дешевая Granta с усилителем руля сейчас стоит 342 800 рублей, с антиблокировочной системой – 363 000 рублей, с обогревом передних сидений - 415 600 рублей. При этом, "Гранты" с такими опциями получат под капот и более мощные двигатели (за 415 600 рублей так и вовсе 106 л.с.), в то время как самый дешевый on-DO будет комплектоваться 82-сильным агрегатом.

Вывод можно сделать таким, что Lada Granta и Datsun on-DO не будут напрямую конкурировать на российском авторынке, а будут разведены за счет ориентации на соответственно молодежную и более старшую аудиторию. При выборе "Гранты" первые предпочтут "ненужным опциям" технически более совершенный автомобиль с лучшими динамическими показателями, в то время как остепенившиеся люди за такую стоимость скорее всего выберут более высокий уровень комфорта - вполне достойный по меркам бюджетного сегмента.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes