Презентация Lada Kalina Sport / NFR на Moscow Raceway

Дочернее подразделение АвтоВАЗа Lada Sport представило два новых спортивных хэтчбека на базе модели Lada Kalina 2 - живая презентация новинок состоялась 8 июня 2014 года в рамках проведения российского этапа Мирового туринга WTCC на подмосковной трассе Moscow Raceway. Первый автомобиль получил к названию приставку Sport, а под капот - 120-сильный двигатель объемом 1,6 литра, коим оснащается седан Granta Sport. Объявлено, что до "сотни" Lada Kalina Sport с таким мотором разгоняется за 9,5 сек, максимальная скорость составляет 197 км/ч.

Внешне от обычного хэтчбека спортивная "Калина" отличается особым аэродинамическим обвесом, заниженной на 20 мм посадкой и 16-дюймовыми колесами. Салон хот-хэтча позаимствован все у того же седана Granta Sport. В продаже Kalina Sport появится уже в ближайшее время, ее цена объявлена на отметке 487 000 рублей, что на 5 тыс. руб. дороже седана Granta Sport (482 000 рублей).

Другой заряженной вазовской новинкой стала еще более экстремальная Lada Kalina NFR с двигателем того же объема, но форсированным до 140 л.с. Сообщается, что с таким "движком" Kalina NFR (Need for Race - жажда гонок) разгоняется до 100 км/ч за 8,5 сек. Помимо более выдающихся технических характеристик, NFR отличается от Sport характерными ноздрями воздухозаборников на капоте и колесными дисками большего диаметра (17 дюймов). В салоне у NFR передние сиденья изготовлены с применением алькантары, а красный цвет в отделке заменен на ярко-желтый. Пока неизвестно, когда же появится в продаже самая мощная "Калина", поскольку в настоящее время еще продолжаются работы по доводке двигателя.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes