Новый Datsun для России

В апреле 2014 года на АвтоВАЗе стартовало серийное производство нового седана Datsun, предназначенного для российского рынка. Первые экземпляры появятся в наличии у дилеров уже нынешним летом, а базовая цена новинки по предварительным данным составит 380 000 рублей.

Российский "Датсун" уникален тем, что являясь моделью дочернего бренда Nissan, базируется на переднеприводной платформе современных автомобилей Lada. Внешность седана создавалась в японском дизайн-центре Nissan, а разработка технической части машины велась в России командой местных и японских специалистов. Именно таким образом, по утверждению представителей возрожденной японской марки, удалось спроектировать автомобиль, идеально подходящий для российских дорожных и климатических условий. Модель получила имя on-DO, которое получилось при сопоставлении русских и японских автомобильных традиций: "on" в русском языке ассоциируется с мужской составляющей, "DO" - по-японски означает "путь", "движение", то есть, в совокупности название модели можно интерпретировать как серьезный автомобиль, открывающий возможности для свободного движения.

Под капотом Datsun on-DO будет располагаться проверенный вазовский двигатель объемом 1,6 литра мощностью 87 л.с. Конструктивно новый седан очень близок к автомобилю Lada Granta, однако, по словам представителей Renault-Nissan данные автомобили даже не стоит сравнивать, поскольку седан Datsun создан с учетом специфики российского авторынка и ориентирован на ту аудиторию, которая не слишком доверяет бренду Lada и в то же время не хотела бы покупать подержанный Ford Focus. Президент Renault S.A и Nissan Motor Co., Ltd. Карлос Гон во время презентации новинки так сформулировал смысл ее появления на российском рынке: "Надежность и удобство за приемлемые деньги - вот с чем у российских покупателей ассоциируются японские марка. Datsun как раз является японским брендом, и он гарантирует покупателю именно такой набор качеств".

Помимо России Datsun on-DO будет продаваться и в Белоруссии. Изначально также планировалось наладить поставку производимых в Тольятти седанов на Украину, но в связи с последними событиями в этой стране, данные планы временно заморожены. Кроме того, в будущем не исключается выход модели и на рынки некоторых стран Средней Азии.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes