Начало российских продаж Skoda Rapid ожидается весной 2014 года

По последним данным, полученным от сотрудников калужского предприятия Volkswagen Group Rus, локальное производство нового чешского лифтбека Skoda Rapid стартует 28 февраля 2014 года, что, впрочем, вполне соотвествует ранее появлявшейся информации о начале продаж новинки на территории России весной того же года. На настоящий момент на автозаводе уже собрано несколько пробных экземпляров, один из которых выставлен в главном холле, а установленное рядом световое табло отсчитывает время до указанной выше даты.

По форме кузова "Рапид" предлагает некий компромисс между компактным хэтчбеком и седаном, внешне модель выполнена в стиле "Октавии" последнего поколения и по сути является ее слегка уменьшенной копией. Задний свес у новинки получился достаточно длинным, как у седана, однако, багажник открывается как у хэтчбека вместе с задним стеклом, одновременно образуя удобный проем для загрузки багажа и предлагает просто огромное пространство багажного отделения - 550 литров, что практически можно назвать рекордным показателем грузовой вместимости среди легковых автомобилей B-класса.

Если интересны габариты кузова, то у нового лифтбека они следующие: длина - 4,48 м, ширина - 1,7 м, колесная база - 2,6 м. Стандартный дорожный просвет составляет 136 мм, однако, у российской версии он будет увеличен на 15 мм спереди и на 12 мм сзади. По другим техническим особенностям модели, предназначенной для российского рынка, информации пока не поступало, но ожидается, что в качестве силового агрегата автомобиль получит 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 105 л.с.

На европейский рынок Skoda Rapid вышла в начале нынешнего года, также автомобиль уже официально продается в соседних Украине и Белоруссии, где в базовой комплектации его можно купить примерно за 450 000 - 480 000 рублей. В России стоимость модели ожидается на уровне соплатформенного седана Volkswagen Polo, также выпускаемого в Калуге.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes