Jaguar F-Type Coupe - спортивная новинка от производителя роскошных авто

Автосалон в Лос-Анджелесе 2013 стал местом премьеры самого компактного купе от Jaguar - закрытую версию дебютировавшего в прошлом году родстера F-Type. Однако, сами представители британского производителя суперкаров заверяют, что их нынешняя новинка вовсе не является уже знакомым F-Type с жесткой несъемной крышей - это фактически новая модель в недавно образованной линейке с литерой F.

По словам создателей, купе получило более жесткие и острые настройки подвески и рулевого механизма, а сама машина ориентирована в первую очередь на скорость и управляемость, а не на комфорт. Таким образом, автомобиль потенциально обладает большим успехом, которым он будет пользоваться у поклонников "зажигательной езды", испытывающих в последнее время явный недостаток в машинах с истинно спортивным духом.

Новый спорткар полностью создан из алюминия, что благоприятно сказалось на его весе, а следовательно и на спортивных возможностях. При этом, несмотря на легкость конструкции, жесткость кузова на кручение у данного купе превышает аналогичный показатель всех предыдущих моделей Jaguar. Автомобиль имеет заднюю дверь в стиле хэтчбека, за которой расположен выдвигающийся задний спойлер.

В техническом плане купе лишь частично идентично родстеру, автомобиль также доступен в трех модификаициях, но уже с другими обозначениями: F-Type, F-Type S и F-Type R. Первые две оснащаются 3-литровым двигателем V6 с нагнетателем и имеют следующие характеристики: 340 л.с./450 Нм и 380 л.с./460 Нм, разгон до 100 км/ч - 5,3 и 4,9 сек, максимальная скорость 259 км/ч и 275 км/ч соответственно. А вот топовая версия F-Type R Coupe оснащается 5-литровым V8 c нагнетателем, мощность которого с 500 л.с., как у родстера F-Type V8 S, довели до 550 л.с. и 680 Нм. Купе с такими характеристиками разгоняется до "сотни" за 4 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 300 км/ч. Все модификации получили 8-ступенчатую автоматическую трансмиссию Quickshift с близким расположением передаточных чисел.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes