Госпрограмма льготного автокредитования 2013 года будет завершена раньше срока

1 июля 2013 года указом правительства РФ была возобновлена программа государственной поддержки льготного кредитования на покупку нового авто, необходимость в которой снова назрела в связи с падением числа продаж на российском авторынке. Суть нынешней госпрограммы заключается в том, что государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая на сегодняшний день составляет 8,25%, то есть, покрывает 5,5% по кредиту, выдаваемому банком-участником программы. Эти 5,5% вычитаются из общей процентной ставки банка-кредитора, в результате клиент имеет возможность взять кредит на покупку автомобиля под 8-9% годовых, а не 13-15%, как по обычной ставке.

Под условия новой правительственной программы льготного автокредитования попадают только новые автомобили отечественных и иностранных марок, выпущенные на территории РФ, массой не более 3,5 тонн стоимостью до 750 тысяч рублей. То есть, какого-то определенного списка машин, попадающих под эту программу, не существует, лишь более дорогие комплектации некоторых моделей не попадают под установленный лимит стоимости. Первоначальный взнос по льготным автокредитам составляет 15% от стоимости автомобиля, срок погашения - до 36 месяцев.

Изначально срок действия данной госпрограммы был рассчитан до 31 декабря 2014 года, однако, по решению Минпромторга ее решено сократить на целый год - до 1 января 2014. В качестве причины досрочного завершения программы в правительстве ссылаются на ее недостаточную экономическую эффективность в условиях оптимизации государственного бюджета: несмотря на то, что она подстегнула рост производства автомобилей в стране примерно на 10%, уровень автомобильных продаж по-прежнему продолжает падать по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, по ранее появлявшейся информации, некоторые банки уже практически исчерпали лимит бюджетных субсидий, предоставляемых государством на поддержку льготных автокредитов. По данным Минпромторга за четыре месяца действия программы льготного автокредитования было выдано более 150 тысяч льготных кредитов на покупку автомобиля. В пятерку лидеров по выдаче льготных автокредитов входят "Сбербанк", доля которого составляет 23,9%, "ВТБ 24" (15,4%), "Русфинанс Банк" (13,6%), "ЮниКредит Банк" (13,4%) и "Сетелем Банк" (10,6%).

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes