Стоимость гибридного спорткара BMW i8 составит 124 000 евро

10 сентября 2013 года баварский автоконцерн представил серийную версию спорткара из экологичной линейки i. По сравнению с концептуальным прототипом, впервые показанным два года назад, окончательный вариант BMW i8 оснащается иной головной оптикой и лишился экстравагантных прозрачных дверей, которые по-прежнему открываются вверх.

Новый баварский "спортсмен" и впрямь экологичен - на 100 км пробега он расходует всего 2,5 литра горючего, при том, что до 100 км/ч разгоняется за 4,4 секунды и набирает скорость до 250 км/ч. Такой динамике способствует гибридная силовая установка суммарной мощностью 361 л.с., состоящая из 131-сильного электродвигателя, установленного на передней оси, и трехцилиндрового бензинового турбомотора объемом 1,5 л мощностью 231 л.с., который передает тягу на заднюю ось. Благодаря применению сверхлегких материалов (пластик, алюминий и карбон) в конструкции кузова и шасси гибридное спорт-купе с посадочной формулой 2+2 получилось достаточно легким - 1 490 кг.

На одной электротяге BMW i8 может проехать до 35 км и разогнаться до 120 км/ч. Литиевые аккумуляторы гибрида можно полностью зарядить от бытовой электросети всего за 1,5 часа. Комбинированного запаса электроэнергии и топлива хватит, чтобы проехать до 500 км.

В продаже спортивный гибрид от баварцев появится в следующем 2014 году, объявленная во время презентации на Франкфуртском автосалоне цена для европейского рынка составляет 124 тысячи евро. BMW i8 приедет и в Россию, официально продаваться будет только у дилеров в Москве и Санкт-Петербурге, о цене в рублях узнаем позже.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes