Нужна ли промывка двигателя при замене масла?

Практически все производители горюче-смазочных материалов выпускают специальные средства для промывки двигателя, то есть, получается, что сами таким образом дают положительный ответ: промывать мотор действительно нужно. Вот только данное решение не применяется повсеместно, в каждом конкретном случае имеются свои рекомендации.

Существует два способа промывки двигателя: использование специальных присадок, заливаемых в отработанное масло перед его заменой, и использование промывочного моторного масла, которое заливается в двигатель уже после слива старого масла, прогоняется на холостом ходу в течение 10-15 минут, после чего сливается и заливается полноценное моторное масло.

Сразу отметим, что промывочное масло по своему составу ничего особенного из себя не предсталяет: по факту это самое дешевое минеральное масло с минимальным набором присадок, предназначенное лишь для вымывания из двигателя остатков старого масла и прочих отложений в виде нагара перед тем, как залить новое.

Если у вас двигатель в хорошем состоянии, и вы регулярно меняеете масло, то никакое промывочное масло вам не нужно, просто сливаете старое и заливаете свежее. Также в промывке нет необходимости при переходе на другой тип масла, например с минерального на полусинтетическое или синтетическое, все составы отлично смешиваются друг с другом, и в любом масле имеются присадки, отвечающие за очистку двигателя.

Промыть двигатель рекомендуется после покупки подержанного авто с большим пробегом, так сказать в профилактических целях, ведь мы не можем быть уверены, насколько тщательно предыдущий хозяин следил за его состоянием и что заливал. Также промывка желательна в тех случаях, когда в смазочную систему попадает антифриз, вода или прочие инородные вещества, например при поломке и последующем ремонте двигателя или его отдельных узлов.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes