Кроссовер на базе "Калины" может стать реальностью

Еще в начале апреля нынешнего года в сети появились фото якобы новой модели АвтоВАЗа, с которой производитель намеревается выйти в еще неопробованный для себя сегмент городских компактных кроссоверов. Автомобиль щеголял изящным передком, выполненным в стиле концепта Lada XRay, но основная часть кузова сильно напоминала Renault Sandero Stepway нового поколения, производство которого, по слухам также планировалось организовать на автозаводе в Тольятти. Кроме того, ранее Интернет будоражили слухи о появлении внедорожной версии модели Lada Kalina, и многие эксперты предположили, что данные эскизы вазовского кроссовера являются отображением того, как будет выглядеть будущая полноприводная "Калина".

Представители Волжского автозавода поначалу всячески открещивались от подобных слухов, а приведенные эскизы назвали "плодом разыгравшейся фантазии отдельно взятого энтузиаста". Однако, как позже заявил президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, разработки "Калины-кроссовера" действительно существуют, но реализация данного проекта будет полностью зависеть от потребительского спроса на рынке.

В настоящий момент в модельной линейке российского автогиганта имеется внедорожник Lada 4x4, а совместное предприятие GM-AvtoVAZ выпускает Chevrolet Niva, построенный на все той же классической полноприводной платформе. Однако, об истинной утилитарности данных автмобилей говорить не приходится, оба могут представлять собой "истинного друга" охотника и рыболова, но никак не городского жителя, тем более офисного служащего. Ныне весьма популярный и быстрорастущий сегмент компактных SUV вполне может оказать влияние на большее разнообразие модельного ряда АвтоВАЗа, который в последнее время взял разгонный темп по пополнению своей продукции всевозможными новинками, в том числе и иностранных марок. Вполне возможно, что новую "Калину" в модификации кроссовер мы увидим уже в 2014 году.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes