Что лучше: бензин или дизель?

Сравнительный тест от ресурса motorlive.ru, подвергающий ходовым испытаниям два седана Citroen C5 с бензиновым и дизельным двигателем, чтобы выяснить, какой из силовых агрегатов лучше и эффективнее с точки зрения экономии топлива. Данный эксперимент заключается в обычной эксплуатации обоих автомобилей по различным дорогам с одинаковым количеством топлива и в одинаковых режимах.

Преимущества дизельного двигателя казалось бы очевидны: это прежде всего низкий расход топлива, более низкая стоимость самого топлива, большая отдача мощности при низких оборотах и более долгий ресурс работы самого агрегата. Однако, все эти достоинства могут перевесить явные недостатки движка, работающего на тяжелом топливе, среди которых это, конечно же, его более хлопотное обслуживание, ведь масло нужно менять примерно в два раза чаще, да и ремонт дизельного двигателя в целом обходится дороже, чем у бензинового. К этому следует отметить и более высокую стоимость подобного автомобиля по сравнению с бензиновым аналогом. При низких температурах солярка густеет, что значительно затрудняет пуск мотора в зимнне время, особенно это актуально для России, да и качество нашей солярки оставляет желать лучшего.


Поэтому для будущих автовладельцев, проживающих в России, задумывающихся над вопросом: что выбрать бензин или дизель, следует прежде всего определиться: какой автомобиль им нужен и для каких целей. На наш взгляд, дизельный агрегат больше подойдет для коммерческих целей, где экономия топлива и долговечность мотора при постоянной эксплуатации автомобиля должны стать весомым фактором в пользу "тяжелотопливника". Для семейного же авто при обычных поездках на работу, по магазинам, да на дачу, учитывая невысокую стоимость бензина в России по сравнению с теми же странами Европы, экономия при использовании дизельного топлива будет не такой очевидной, а бензиновый двигатель к тому же менее привередлив в обслуживании и эксплуатации в суровых российских климатических реалиях.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes