Депутаты предложили использовать записи с видеорегистраторов в качестве доказательств в суде

Вопреки недавно ходившим слухам о возможном запрете в России использования автомобильных видеорегистраторов, навигаторов и прочих портативных гаджетов, прикрепляемых к лобовому стеклу, депутаты Госдумы даже предложили закрепить в законодательстве использование записывающей аппаратуры, как инструмент, способный предоставить необходимые доказательства при разборе дорожных случаев в суде. Соответствующий законопроект внесли представители ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, которые предлагают утвердить "новые средства доказывания" путем использования аудио- и видеозаписей, а также материалов фото- и киносъемки, работающих в том числе и на базе цифровых технологий.

Авторы данного законопроекта подчеркивают, что зачастую суды не в полной мере используют предоставленные видео-доказательства, либо вообще не приобщают такие материалы к делу. Наиболее типичной практикой является отказ суда рассматривать и исследовать данные, полученные при помощи индивидуальных средств записи, установленных в собственном автомобиле, либо при помощи мобильного телефона.

Естественно, в данном проекте необходимы поправки, в первую очередь относительно допустимого качества предоставляемого видео, например, нечитаемый номерной знак действительно трудно будет приобщить к делу.

Напомним, что еще в конце 2012 года ряд СМИ распространили новость, будто Государственная Дума приняла поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), запрещающую использование любых устройств, закрепленных на лобовом стекле автомобиля, ограничивающих обзорность с места водителя. За использование подобных приборов инспектор ГИБДД вправе взимать штраф в размере пятисот рублей, а также конфисковывать устройство. Впрочем, и тогда депутаты поспешили успокоить автолюбителей, заявив, что хотя такая идея и вносилась на рассмотрение оренбургской Думой, но непосредственно в Госкомитете соотвествующей поправки никогда не видели и тем более не принимали на заседании Госдумы.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes