Lada Granta Sport - заводской тюнинг АвтоВАЗа

В конце февраля 2013 года АвтоВАЗ запустил в серийное производство свою самую мощную на настоящий момент модель Lada Granta Sport со 120-сильным двигателем. С таким движком вазовский седан разгонится до сотни за 9,5 сек и наберет максимальную скорость в 197 км/ч. Впрочем, останавливаться на достигнутом специалисты Волжского автозавода не намерены и уже в следующем году планируют выпустить еще более заряженный вариант "Гранты" с двигателем мощностью 135 л.с. Напомним, что ранее нам и вовсе обещали появление 200-сильной турбо-версии, аналогичной тем, что соревнуются в российском первенстве Lada Granta Cup.

Помимо более мощного 1,6-литрового 16-клапанного двигателя, горячая Lada получила более жесткую подвеску с уменьшенным до 140 мм дорожным просветом, укороченную рулевую рейку и более спортивное соотношение передаточных чисел в КПП. Внешнее стилистическое оформление автомобиля включает в себя оригинальный пластиковый обвес и легкосплавные 16-дюймовые диски Slik, обутые в низкопрофильные шины Yokohama. В плане оснащения интерьера Granta Sport отличается небедной комплектацией со спортивными ковшеобразными сиденьями с усиленной боковой поддержкой, кожаной отделкой руля и ручки переключения коробки передач, алюминиевыми накладками на педалях и мультимедийной системой с большим сенсорным дисплеем.

Первые автомобили для тест-драйва будут доступны уже с апреля, официальное начало продаж запланировано на второй квартал текущего года. Заряженная Гранта будет выпускаться мелкими сериями, всего за 2013 год АвтоВАЗ планирует произвести 1000 экземпляров. Продажа модели будет осуществляться у 15 отобранных дилеров в специально оборудованных шоу-румах, по последним данным стоимость первого отечественного серийного спорткара составит 443 000 рублей.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes