АвтоВАЗ начнет сборку седанов Datsun в 2014 году

В 2012 году компания Nissan объявила о возрождении марки Datsun, под которой будут производиться бюджетные автомобили для стран с быстрорастущим авторынком, таких как Индия, Китай, Индонезия и Россия. Что касается нашей страны, то уже принято решение начать сборку автомобилей на мощностях АвтоВАЗа, причем, российский автогигант не только оборудует сборочную линию, как в случае с "Альмерой", но даже предоставит уже существующую платформу от своих моделей. Впрочем, и по утекшим в сеть фотографиям и чертежам новинки под кодовым обозначением NKD 2196 вполне можно заметить в очертаниях "Датсунов", кстати имеющих на отдельных фото разные варианты передка, схожесть с последней самостоятельной вазовской разработкой "Гранта". Судя по эскизам, у машин одинаковая величина колесной базы, ширина и колея, но габаритная длина Datsun несколько больше - 4330 против 4260 мм.

Внешность автомобиля с японским именем, судя по всему, будет куда изящнее, чем у российского "донора", по некоторым данным богаче должно стать и оснащение салона. По техническим характеристикам пока ничего не известно, но скорее всего в качестве двигателей будут использованы проверенные агрегаты от альянса Renault–Nissan, коими оснащаются Renault Logan, Lada Largus и Nissan Almera.

По данным на начало 2013 года первая пилотная партия автомобилей Datsun уже произведена и используется для ходовых испытаний. Серийное же производство седанов должно начаться в 2014 году, цена предположительно будет на уровне 400–450 тысяч рублей.








 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes