Lada Granta Sport появится в продаже лишь у избранных дилеров

27 февраля 2013 года на Волжском автозаводе в Тольятти стартовало производство дорожной версии спорткара Lada Granta Sport. В продаже автомобиль появится во втором квартале текущего года, причем, купить его можно будет только у 15 официальных дилеров марки. Три из таких избранных автосалонов находятся в Москве, еще один в Подмосковье, один в Санкт-Петербурге, один в Екатеринбурге и два в Казани.

По последним данным рекомендованная розничная цена российского спорт-седана составляет 443 000 рублей. Всего в этом году АвтоВАЗ планирует выпустить 1000 экземпляров "заряженной Гранты".

Внешне спорткар отличается от своего базового прототипа оригинальным пластиковым обвесом, который дополняют легкосплавные 16-дюймовые колесные диски Slik и низкопрофильные шины Yokohama, а также спортивно оформленным салоном. Но главная же особенность "Гранты Спорт" кроется в ее технической части: 16-клапанный движок с иными настройками и модифицированной системой впрыска развивает 120 лошадей мощности и 154 Нм крутящего момента и работает в сочетании с механической КПП с особым подбором передаточных чисел. От обычной Гранты новинка также отличается более жесткой подвеской со сниженным до 140 мм клиренсом и укороченной рулевой рейкой (2,7 оборота рулевого колеса), что в совокупности должно способствовать более точной и экстремальной управляемости.

По своим динамическим характеристикам "спортивная Гранта" стала самым быстрым на настоящий момент российским серийным автомобилем: до сотни машина ускоряется за 9,5 сек, максимальная скорость составляет 197 км/ч. Но нетрудно представить, что Lada Granta Sport станет новой игрушкой в руках любителей тюнинга, всевозможных апгрейдов и прочей технической доводки продукции отечественного автопрома.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes