Энергетические компании Москвы скупают электромобили

С октября 2011 года, когда в России официально начались продажи популярного электромобиля Mitsubishi i-MiEV, у нас в стране было приобретено 90 экземпляров таких машин. Кажется, что цифра невелика, однако, данный показатель превышает число продаж электрокара во многих странах Европы, где не только намного лучше развита соответствующая инфраструктура, но еще и цены на традиционное топливо в два-три раза выше российских. Например, по данным японского производителя, в 2012 году в России было продано в 1,9 раз больше экземпляров Mitsubishi i-MiEV, чем во Франции, в 2,6 раза больше, чем в Дании, в 3,5 раза больше, чем в Италии, и в 3,8 раза больше, чем в Голландии.

Официально Mitsubishi i-MiEV продается в пяти городах России: в Москве, Екатеринбурге, Белгороде, Калуге и Казани, но в основном их приобретают в столице. Причем, большая часть покупателей вовсе не частные лица, а энергетические компании, которые покупают элктромобили скорее для имиджа, чем в практических целях. Тройку лидеров по закупкам "Ай-Миевов" составляют ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", ОАО "Объединенная энергетическая компания" и Мосгортранс. Достаточно тихим электрокаром также интересуются и частные охранные предприятия, имеется интерес и со стороны аэропортов. Конечно, небольшое количество попало в частные руки, экзотическую машинку приобретают бизнесмены в основном в качестве подарка. На i-MiEV ездит даже губернатор Калужской области.

Все эти данные уже развенчали ранее сложившееся мнение о невостребованности экологически чистых автомобилей в нефтяной стране. И хотя у нас пока не хватает специализированных заправочных станций, с техническим обслуживанием автомобилей любых видов проблем уже не возникает, особенно в крупных городах.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes