Моторное масло: где покупать и как выбирать?

Есть очень старая забавная история анекдотического характера, когда блондинка пыталась найти некую деталь 710 для своего автомобиля. Никто в автомагазине не мог понять, что же это за деталь такая, а это всего лишь оказалась надпись OIL, но перевернутая.

У всех автолюбителей не вызывает сомнения тот факт, что для двигателя всегда лучше выбирать высококачественные расходные материалы. Но вот сделать такой выбор, учитывая изобилие производителей и марок – задача не для слабонервных. Иногда заходишь в специализированный магазин, и теряешься от такого разнообразия масел, что даже невольно ощущаешь себя той самой вышеупомянутой блондинкой, напряженно разглядывая какие-то циферки на канистре. Так чем же разные виды масел отличаются друг от друга, и какое лучше всего подойдет вашему автомобилю?

Иногда вспоминаешь советские времена, как же раньше автолюбителем было проще – всего два вида масла, это летнее и зимнее, и никаких проблем выбора. Сейчас же чего только нам не предлагают на прилавках магазинов, прямо глаза разбегаются от видов масел и производителей. Современные моторы высокотехнологичны, мощные, оборотистые, и поэтому и масло им нужно подходящее. Сегодня оно состоит из множества сбалансированных компонентов и присадок. Сегодня это настоящее произведение технического искусства, несмотря на свою кажущуюся простоту. Секрет состава любого из масел каждый производитель держит в строжайшей тайне. Но обозначаются все они по единому стандарту.

В целом, на сегодняшний день существуют три основных вида масла: синтетическое, полусинтетические и минеральное. Отличаются они между собой степенью вязкости и температурным режимом. Соответствующим образом маркируются они при помощи цифрового и буквенного индекса на канистре. Первая часть сочетания означает степень вязкости масла, а вторая цифра обозначает температурный режим. Пример - 5W-40.

Все эти подробности, конечно, можно и не запоминать, если вы постоянно обслуживаетесь в дилерском центре, где заключены договоры с определенными поставщиками масел. Поэтому, шанс, что вам зальют что-то неподходящее, практически равен нулю.

Но есть и автомобили, у которых имеется хороший аппетит не только на топливо, но и на масло, и его не хватает от ТО до ТО. В таком случае можно купить у дилера дополнительную канистру масла, чтобы в любой момент его долить.

А если машина не новая, и вы обслуживаетесь сами, в этом случае нужно быть особо внимательным. Вид масла для двигателя вашего автомобиля указан в инструкции по эксплуатации, старайтесь, чтобы цифры технических параметров не сильно отличались от нужных вам. Покупайте масло только в сетевых магазинах или на крупных заправках.

Если же вы вовремя не обратили внимание на нехватку масла и забыли его долить, то при вынужденной остановке двигателя лучше не рисковать, заливая первое попавшееся масло, а вызвать эвакуатор. Если машина не новая или не на гарантии, то конечно можно примешать литр какого-то другого масла, но только чтобы потихоньку дотянуть до автосервиса, где нужно полностью сменить масло и фильтр.

Масло это по сути автомобильная кровь, как у каждого человека своя группа, поэтому тщательно подходите к его выбору.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes