ЗиЛ построил новый правительственный лимузин

В сентябре 2012 года московский Завод имени Лихачева представил опытный образец нового лимузина для президента и членов правительства. Автомобиль получил обозначение ЗиЛ-4112Р и сохранил стилистическую преемственность модельной линейки машин представительского класса, на которых ездили первые лица государства вплоть до конца прошлого века. В качестве нынешнего "первого автомобиля страны" используется Mercedes-Benz S-Guard Pullman.

Идею создания нового отечественного лимузина для эксплуатации на высшем уровне Дмитрий Медведев озвучил два года назад, однако, работу над данным проектом завод ЗиЛ совместно с группой энтузиастов начал еще в 2004 году. В 2012 году работу удалось завершить, в настоящее время автомобиль проходит необходимые испытания на Дмитровском полигоне в Подмосковье, по результатам которых во многом будет зависеть, пересядет ли российское руководство на машины отечественного производства. По словам разработчиков, стоимость опытного экземпляра оценивается примерно в 4 млн евро, но в случае запуска автомобиля в серийное производство, его цена вполне уложится в пределах 700 тысяч евро.

В текущей версии на ЗиЛ-4112Р установлен 7,7-литровый двигатель собственного производства, который развивает 400 л.с. мощности, и 5-ступенчатая автоматическая коробка передач от американской компании Allison. При весе более 3,5 тонн лимузин вполне может разогнаться до 240 км/ч, обладая при этом практически легковой управляемостью.





 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes