ГАЗ начнет сборку Mercedes-Benz Sprinter в 2013 году

Крупнейший в России автомобильный холдинг "Группа ГАЗ" и немецкий концерн Daimler подписали окончательное соглашение о контрактной сборке малотоннажных коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на производственных мощностях Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде. Серийное производство немецких фургонов на ГАЗе должно стартовать в первой половине 2013 года, объем составит 25 тысяч выпускаемых машин ежегодно.

Согласно данному проекту, на заводе в Нижнем Новгороде планируется локализовать производство непосредственно самого автомобиля Mercedes-Benz Sprinter T1N, а также двигателя, трансмиссий, мостов и других комплектующих. В организацию сборки модели Daimler планирует инвестировать более 100 млн евро, а "Группа ГАЗ" в свою очередь обязуется вложить порядка 90 млн евро.

Немецкий двигатель для данной модели планируется выпускать на заводе "Группы ГАЗ" в Ярославле параллельно с производством моторов ЯМЗ-530.

Продвигая проект о производстве своих "вэнов" на предприятии ГАЗ, руководство Mercedes-Benz неоднократно заявляло о своей заинтересованности в бурно растущем российском автомобильном рынке. Причем, немецкий производитель намерен развивать в России производство именно коммерческой и грузовой техники, а идея сборки легковых Мерседесов в нашей стране пока представляется нерентабельной. Также представители компании опровергли слухи о предоставлении платформы Sprinter для производства ГАЗелей нового поколения.

Впрочем, Горьковский автозавод не останется без легковых иномарок, правда, от другого производителя – речь идет о запуске на собственный конвейер Chevrolet Aveo нового поколения в кузовах седан и хэтчбек. Сборка американо-корейской малолитражки на ГАЗе также будет налажена в следующем году. В настоящее время Aveo производится на калининградском Автоторе, второе поколение модели продается в России с февраля 2012 года, официально объявленная цена автомобиля начинается с отметки в 444 тысяч рублей.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes