Движение грузовиков по МКАД будет ограничено

Власти Москвы намерены серьезно ограничить передвижение грузовиков по дорогам столицы: мэр Сергей Собянин подписал указ, согласно которому грузовой автотранспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 т. не сможет въехать на МКАД в дневное время суток. Соответствующий запрет вступит в силу уже 1 мая 2013 года и будет распространяться на время с 7 утра до 10 вечера. Данный шаг по планам московских властей позволит разгрузить кольцевую от постоянных заторов.

В настоящее время уже действует подобный запрет на въезд грузового транспорта грузоподъемностью более 1 тонны по территории центра Москвы, ограниченной пределами Третьего транспортного кольца. Ограничение распространяется также на период с 7:00 до 22:00 по местному времени. При этом, столичный департамент автотранспорта поспешил опровергнуть появившиеся недавно слухи о введении особой платы за проезд грузовиков по любым дорогам в черте Москвы.

С введением запрета на передвижение грузовиков по МКАД в дневное время Собянин обещал позаботиться о сооружении и оборудовании специальных мест пребывания грузового транспорта на время действия данного ограничения. По данным руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова в настоящее время за городом полностью отсутствуют специальные зоны для грузовой техники, и водителям грузовых автомобилей, коих ежедневно в столичном регионе работает около 400 тысяч, зачастую приходится парковаться где придется. Для того, чтобы где-то разместить немалое количество большегрузного транспорта, вынужденного в будущем простаивать в дневное время, уже предварительно решено, оборудовать на юге Москвы специальные городки для дальнобойщиков. В таких зонах будут размещены парковки, построены гостиницы и места отдыха для водителей.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes