Plymouth Superbird

Спорткар Plymouth Superbird выпускался американским производителем Plymouth в 1970 году и создавался в первую очередь для участия в гонках серии NASCAR. Автомобиль представлял собой модифицированную версию Plymouth Road Runner с конусообразным носовым обтекателем и высоким задним антикрылом.

Несмотря на то, что Superbird планировался как гоночная модель, у него появилась и "гражданская" версия, выпущенная в количестве 1920 экземпляров.

Одним из главных мотивов рождения "Суперптицы" являлось создание концерном Chrysler улучшенного варианта "аэрокара" Dodge Charger Daytona, который появился годом ранее (1969) и не оправдал возложенных на него ожиданий в борьбе с доминировавшими тогда на овальных гонках автомобилями Ford. Внешне Daytona и Superbird были практически идентичны, однако, последний получил более проработанные линии кузова. Нос Superbird идеально сочетался с остальной частью передка и не вызывал ассоциации с необходимой аэродинамической "нашлепкой". В дорожной версии в носовом обтекателе были установлены скрытые фары. Заднее антикрыло на высоких стойках принимало менее возмущенные потоки воздуха, проходящие над крышей, и тем самым максимально эффективно обеспечивало прижимную силу на высоких скоростях. Общая длина автомобиля по сравнению с оригинальным Road Runner была увеличена на 47 см.

Для Plymouth Superbird в дорожном варианте были доступны три варианта двигателей: 426 Hemi V8 (7 литов, 425 л.с.), 440 Super Commando V8 (7,2 литра, 370 л.с. - с одним четырехкамерным карбюратором) и 440 Super Commando Six Barrel V8 (390 л.с. - с двумя трехкамерными карбюраторами). Разгон до сотни с топовым двигателем Hemi указывался на отметке 6,1 сек, максимальная скорость - 220 км/ч.

Всего в 1970 году в гонках NASCAR на данном автомобиле была одержана 21 победа, но изменившиеся правила на 1971 год, предписывающие подобным аэрокарам оснащаться двигателями объемом не более 305 куб. дюймов (5 литров) либо нести дополнительный балласт, положили конец участия Superbird в гонках.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes