КамАЗ - российская гордость на шоссе и гоночной трассе

Во втором по величине и значимости городе республики Татарстан раскинулось крупнейшее в России производство большегрузных автомобилей. Город Набережные Челны является родиной знаменитого русского грузовика, который выиграл подавляющее большинство гонок ралли "Дакар". Завод КамАЗ – градообразующее предприятие Набережных Челнов. Первый грузовик сошел с конвейера в 1976 году, и вот уже более 35 лет завод выпускает первоклассные автомобили для транспортировки грузов любых габаритов.

Группа КамАЗ является крупнейшей автомобильной корпорацией России, входит в состав Ростехнологий. ОАО КамАЗ занимает 16 место среди мировых производителей тяжелых грузовиков. Машины корпорации поставляют в 43 государства, группа компаний КамАЗ насчитывает 150 организаций по всему миру. Сегодня завод выпускает 240 машин в сутки.

У российских водителей грузовиков КамАЗ завоевал достаточно высокую популярность на фоне иностранных аналогов не только за свою более низкую стоимость, но и прежде всего за неприхотливость в обслуживании и повсеместную доступность запасных частей и комплектующих.

В 2011 году с конвейера сошли 45 000 грузовых автомобилей, из них 39 000 проданы на российском рынке. Самая популярная модель завода – бортовой тягач 43114. Грузовик оборудован дизельным двигателем с турбонаддувом, который соответствует международному стандарту Евро-2. Мощность двигателя составляет 230 лошадиных сил. С таким движком шестиколесный монстр может вести почти 8 тонн груза и тянуть 12-тонный прицеп.

Одной из последних суперсовременных разработок завода является магистральный тягач 5490, данный автомобиль по своему моторесурсу рассчитан на пробег в 1 млн км. Мотор мощностью 440 л.с. позволяет этой 8-тонной махине вести 11 тонн груза. Новый КамАЗ претендует на любовь у дальнобойщиков, в его кабине можно стоять в полный рост, и там же оборудованы два полноценных спальных места.

Каждые 240 секунд рождается новый автомобиль КамАЗ, это будущие самосвалы, тягачи, бензовозы, бетономешалки и автокраны. Один из конвейеров Камского автозавода выпускает современные оригинальные машины, а заказчик вправе менять ее начинку – например, сделать кабину повыше, поставить кондиционер подороже или установить более удобную панель.

Благодаря своей мощности и проходимости КамАЗы так часто побеждают в международных ралли-рейдах, на таких соревнованиях спортсмены преодолевают трассу длиной до 10 000 км. Гоночный КамАЗ развивает скорость более 200 км/ч. В результате совокупности факторов скорости и надежности автомобиля пилотам удавалось приводить команду КамАЗ-Мастер к победе в престижнейшей гонке "Дакар" 10 раз.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes