Самый быстрый электромобиль в мире поступит в продажу уже в следующем году

Одной из главных премьер Парижского моторшоу 2012 безусловно стала электрическая версия штутгартского купе SLS - новый Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive, который позиционируется как самый мощный и быстрый серийный электрокар в мире. Причем, именно серийный, на автосалоне была представлена уже конвейерная версия, продажи которой начнутся в 2013 году.

Уникальность SLS AMG Electric Drive состоит в том, что суперкар приводится в движение четырьмя отдельными электромоторами, крутящий момент от которых передается на каждую пару колес посредством отдельной трансмиссии. Суммарная отдача электротяги составляет 552 кВт (750 л.с.) и 1 000 Нм, тогда как 6,2-литровый мотор обычного SLS AMG развивает "всего" 571 л.с. и 650 Нм. С таким запасом мощности электрокар разгоняется до сотни за 3,9 секунды, а "максималка" ограничена на уровне 250 км/ч. Бензиновый же SLS AMG, правда, будет порезвее: у него 3,8 секунды и 317 км/ч, соответственно.

О запасе хода электрокара данных пока не предоставлено, а вот зарядка его литий-ионных батарей емкостью 60 кВт/час от высоковольтной сети мощностью 22 кВт обеспечивается всего за 3 часа, но от бытовой электросети заряжать полностью разряженные аккумуляторы придется 20 часов.

Стоимость серийной версии SLS AMG Electric Drive в Германии составит 416 500 евро или примерно 16,6 млн в переводе на рубли. Будет ли супер-электрокар продаваться в России и по какой цене - пока неизвестно, обычный бензиновый вариант Mercedes-Benz SLS AMG у нас в стране стоит минимум 11,5 млн рублей.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes