В России начнутся продажи гибридного Volvo V60 Plug-in Hybrid

Первый серийный гибрид от компании Volvo с технологией подзарядки от бытовой сети Plug-in Hybrid появится в продаже и на территории России. Официальная премьера гибридного универсала, построенного на базе модели V60, состоялась в рамках Московского международного автосалона 2012, европейские продажи начнутся уже в конце года, а к нам новинка приедет к середине 2013-го. Российские цены пока не объявлены, а в Европе стоимость автомобиля составит 56 тысяч евро. Всего в 2013 году Volvo планирует выпустить 5 тысяч таких гибридов.

По словам представителей шведского производителя, установка Plug-in Hybrid выбрана не случайно и имеет множество преимуществ перед прочими серийно выпускаемыми силовыми агрегатами, ведь она по сути совмещает в одной машине начинки электромобиля и традиционного двигателя внутреннего сгорания. Электромотор в обычных гибридах, где батарея заряжается во время работы ДВС и при торможениях, эффективен при разгоне, обеспечивая автомобиль дополнительной тягой, и помогает сэкономить топливо во время обычного движения, однако, на чистой электроэнергии такие автомобили либо вообще не могут передвигаться, либо способны преодолеть крайне малое расстояние. Новый же V60 Plug-in Hybrid может проехать на одной электротяге до 50 км.

Единственный недостаток подключаемых гибридов, даже перед чистыми электромобилями, достаточно высокая стоимость, а по сравнению с таким же обычным автомобилем разница в цене составляет около 20 тысяч евро. Виной тому является незначительная востребованность технологий, работающих на альтернативных источниках энергии, развитие которых в настоящее время тормозят недостаточно высокие цены на нефть. А при относительно небольших объемах производства сделать гибрид или электромобиль дешевым не получится.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes