Стоимость заряженного седана Lada Granta Sport со 120-сильным двигателем составит около 400 тыс руб

На московской международной автовыставке ММАС-2012 АвтоВАЗ впервые публично представил заряженную версию своей самой бюджетной переднеприводной модели - Lada Granta Sport. Из внешнего "апгрейда" новинка получила агрессивные бампера, боковые юбки, небольшой задний спойлер и 16-дюймовые колесные диски на низкопрофильных шинах Yokohama.

Интерьер российского дорожного спорткара выглядит куда богаче своего базового аналога, в частности, в салоне появились спортивные кресла, рулевое колесо обшитое кожей с красной прострочкой, а также алюминиевые накладки на педали и аудиосистема с сенсорным экраном.

Под капотом у спортивной Гранты расположился 1,6-литровый двигатель с увеличенной мощностью до 120 лошадиных сил. По данным инженеров вазовского подразделения Lada Sport, построенный ими автомобиль с таким движком разгоняется до сотни за 9,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 197 км/ч. В будущем планируется выпустить более мощную версию со 135-сильным агрегатом и даже вариант с турбонагнетателем, отдача которого составит 200 л.с.

Продажи автомобиля со 120-сильным мотором по планам производителя должны стартовать в начале 2013 года, по предварительным данным его цена составит в районе 400 000 рублей. Однако, как стало известно, Granta Sport появится лишь у избранных вазовских дилеров и будет выставляться в специально оборудованных шоу-румах.

Стоит отметить, что "Гранта Спорт" является не первым в России "доведенным" вариантом базовой серийной модели; еще в 2010 году было произведено несколько экзепляров Lada Priora TMS с похожими техническими характеристиками, однако, из-за крайне низкого спроса, порожденного скорее всего относительно высокой ценой (475 т.р.), первый проект серийной заряженной Лады не нашел должного признания.






 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes