В Париже состоялась мировая премьера Jaguar F-Type

На нынешнем автосалоне в Париже состоялась презентация новейшего британского суперкара Jaguar F-Type. О планах серийного производства данного представителя нового семейства "Ягуаров" компания сообщила еще полгода назад на автосалоне в Нью-Йорке, правда, тогда был представлен только предсерийный концепт под названием C-X16.

Новая модель F-Type представляет собой двухместный автомобиль, который займет свою позицию в модельном ряду марки на ступень ниже купе XK. Изначально автомобиль будет выпускаться в открытом кузове типа "родстер", в котором он и был представлен на Парижском автосалоне, продажи новинки стартуют в середине 2013 года. Производитель обещает также и вариант в кузове купе, однако, закрытая версия в продаже появится примерно через год после родстера.

На презентации производитель сообщил о модификациях новой модели: F-Type будет производиться в трех версиях - непосредственно базовый F-Type, F-Type S и F-Type V8 S. Первые две версии будут оснащаться 3-литровым двигателем V6 с компрессором мощностью соответственно 340 и 380 л.с., а топовый вариант получит 5-литровый двигатель V8 с механическим нагнетателем мощностью 495 л.с. Самая мощная модификация по словам представителей компании разгоняется до 100 км/ч за 4,2 секунды, а ее максимальная скорость составляет 300 км/ч. Для базовой же версии родстера аналогичные показатели приводятся следующие - 5,1 сек и 260 км/ч. Все комплектации получат 8-ступенчатую автоматическую коробку передач ZF.

Что касается внешней стилистики Jaguar F-Type, то новый британский спорткар здорово смахивает на современные переднемоторные Ferrari - такой же приплюснутый профиль, длинный нос, короткий хвост, а сзади аналогичный мощный диффузор и сдвоенные выхлопные патрубки по углам бампера. Еще бы добавить круглые задние фонари, и тогда спокойно можно требовать от англичан компенсации плагиат.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes