Самый популярный в России внедорожник обновится в 2015 году

Согласно недавнему заявлению представителей совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ", новое поколение популярного российского внедорожника Chevrolet Niva появится через три года. В данной версии автомобиль выпускается с 2002 года и за это время неоднократно возглавлял различные рейтинги, например, по данным Ассоциации Европейского бизнеса РФ являлся "самым продаваемым вседорожником в России в 2004-2008 годах", а в 2009 году был удостоен ежегодной профессиональной премии автомобильных журналистов "Внедорожник года" в номинациях "SUV" и "Премьера года". Если брать его нынешнее положение на рынке, то по итогам первого полугодия 2012 года Chevy Niva в очередной раз стал самым продаваемым внедорожником в России (29 805 шт), обойдя Lada 4x4 (26 506 шт), Nissan Qashqai (19 085 шт), Nissan Juke (16 398 шт) и Volkswagen Tiguan (16 234 шт).

Впрочем, такая популярность отечественного внедорожника вполне объяснима, ведь автомобиль по сути представляет собой полноценный "вездеход" с постоянным полным приводом на все четыре колеса, который имеет двухступенчатую раздаточную коробку и блокируемый межосевой дифференциал. При этом такая серьезная конструкция "упакована" в вполне современный и достаточно изящный кузов городского паркетника, а компактные размеры позволяют ему уверенно чувствовать себя на узких улочках и плотно забитых парковках. Дорожный просвет высотой в 200 мм при общей длине 4048 мм и колесной базе 2450 мм вкупе с полным приводом обеспечивает "Шниве" неплохую проходимость на пересеченной местности.

Модель второго поколения получит совершенно новый кузов, также будет значительно модернизирована техническая часть внедорожника. Нынешняя версия большей частью базируется на платформе обычной "Нивы" Lada 4x4, ранее известной как ВАЗ-2121. По предварительным данным, проект по созданию нового поколения отечественного внедорожника будет стоить предприятию 200 млн долларов.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes