Британцы из McLaren показали свой самый экстремальный спорткар 12C Can-Am Edition

На ежегодной выставке автомобильного дизайна в калифорнийском Пэббл-Бич компания McLaren Automotive представила концептуальный гоночный прототип своего серийного суперкара под названием 12C Can-Am Edition. Данный проект назван в честь гоночной серии Canadian-American Challenge Cup (Can-Am), существовавшей в 1966-1986 годах, и с которой в общем-то и зародилась гоночная слава McLaren - в период с 1967 по 1971 год одноименная команда доминировала в гонках серии на автомобилях под управлением Брюса МакЛарена, Денни Хьюма и Питера Ревсона.

Версия Can-Am Edition базируется на гоночном McLaren MP4-12C GT3 с бензиновым 3,8-литровым турбодвигателем V8, который в данном более экстремальном исполнении доработан посредством перепрограммирования блока управления и модернизации системы охлаждения, в результате чего мощность агрегата удалось поднять до 630 л.с. (в версии GT3 движок выдает 500 лошадей). Гражданский семиступенчатый "робот" заменен на секвентальную коробку Ricardo, а вместо адаптивной подвески установлены классические спортивные амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. Общий вес новинки по сравнению с дорожной версией удалось снизить на 200 кг, теперь он составляет 1200 кг. О динамических характеристиках концепта не сообщается.

Внешне McLaren 12C Can-Am отличается более развитым спортивным обвесом и огромным задним антикрылом, за счет которого прижимную силу удалось увеличить на 30%. Интерьер концепта также оборудован в ярко выраженном гоночном стиле: спортивные кресла Recaro, шеститочечные ремни безопасности, гоночный каркас кузова и съемный руль, форма которого повторяет штурвал болида Формулы 1.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes