Новый ретро-компакт Opel Adam выйдет в продажу в 2013 году

Немецкий автопроизводитель Opel распространил официальную информацию о своем новейшем компактном хэтчбеке Adam, будоражившим мировую автообщественность в последние несколько месяцев. По задумке создателей новый компакт должен составить достойную конкуренцию таким двум шедеврам ретро-стиля, как Fiat 500 и Mini, по своим габаритам новинка как раз располагается между ними (длина 3700 мм, ширина 1720 мм, колесная база 2311 мм). Внешность Opel Adam хоть и ссылается на ретро-дизайн, все же выполнена гораздо современнее и выразительнее, чем у его конкурентов. К тому же, концепция автомобиля направлена на уникализацию стиля и подчеркнутую индивидуальность - покупателям будет предложена практически неограниченная комбинация как цветов кузова, так и вариантов отделки салона, так что встретить на улице два одинаковых "Адама" практически будет маловероятно.

Opel Adam построен на немного укороченной и существенно модернизированной платформе хэтчбека Corsa, опционально будет предлагаться "спортивное" шасси с более жесткой подвеской и 18-дюймовыми колесными дисками. В качестве силовых агрегатов будут предложены три четырехцилиндровых двигателя, базовым из которых станет 1,2-литровый мотор мощностью 70 л.с. Кроме него, будут доступны два варианта 1,4-литрового двигателя, развивающие 87 и 100 лошадиных сил. Все движки будут сагрегатированы с 5-ступенчатой МКПП и оснащены системой "старт-стоп". В компании заявляют, что моторная линейка может пополниться литровым трехцилиндровым турбомотором с непосредственным впрыском топлива. О дизельных версиях речи пока не идет.

"Реальная" премьера новинки состоится на нынешнем автосалоне в Париже, продажи хэтча стартуют в начале 2013 года по цене от 14 000 евро.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes