Caterham SP/300R - современный гоночный болид от производителя спортивных ретро-каров

Первый гоночный прототип от британской компании Caterham был показан публике в начале 2011 года на моторшоу Autosport International в Бирмингеме, его продажи начались в 2012 году.

Caterham SP/300R разработан при участии известного производителя гоночных шасси - компании Lola Cars, которая создала для автомобиля платформу и кузов. В основе болида лежит жесткий трубчатый каркас из алюминия, а кузовные панели сделаны из композитных материалов. Аэродинамика спорткара создавалась без использования аэродинамических труб и проведения реальных испытаний, все расчеты проводились в виртуальной среде по технологии вычислительной гидродинамики CFD (Computational fluid dynamics). Конструкция и элементы подвески позаимствованы у болидов Lola Formula 3.

На SP/300R установлен двухлитровый четырехцилиндровый двигатель Ford Duratec с механическим нагнетателем, с данного агрегата инженерам Caterham удалось снять 300 л.с. и 290 Нм крутящего момента. По данным производителя с таким движком и полуавтоматической коробкой передач спорткар весом в 545 кг разгоняется до сотни за 2,5 сек и набирает максималку в 272 км/ч.

Данный болид является второй серийной моделью компании после Caterham 7, однако, предназначен только для использования на гоночных треках. В год планируется выпускать 25 экземпляров, стоимость каждого из которых составляет 60 тысяч фунтов стерлингов (71 150 евро). Автомобиль предназначен для продажи частным лицам - так называемым энтузиастам гоночных заездов, устраиваемых обычно по выходным на специально арендуемых треках. Кроме того, для данного прототипа компания планирует создать отдельную гоночную моносерию.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes