Все ли моторное масло одинаковое?

Многие придерживаются мнения, что все моторное масло абсолютно одинаковое, как если бы его разливали из одной бочки. Это конечно категоричное заявление. Тем не менее, доля истины в этом суждении присутствует.

Возможно вы уже слышали, что формулы для масел в мире разрабатывают всего четыре специализированные компании. Если быть точным, то это Lubrizol, Infinium, Shell и Chevron. Маслосмешивающие заводы покупают у этих компаний лицензии на производство, а также пакеты присадок к соответствующей формуле. Далее появляются заказчики - всем нам известные мировые бренды, которые заказывают масло на заводах в рамках используемых там формул. Естественно, эти формулы оставляют некое пространство для маневра под специфику конкретных стран, но о кардинальном различии говорить не приходится.

При этом международные нефтедобывающие концерны полного профиля заинтересованны в максимально низкой себестоимости и, экономя на логистике, даже заказывают пакеты присадок для своих масел у конкурентов, а розлив стараются организовывать как можно ближе к потребителю, часто из ближайшего подручного сырья. Вы наверно уже замечали, что качество масел одной и той же марки одного и того же производителя может заметно отличаться. В этой ситуации независимые, малые и средние производители, не связанные с добычей нефти, вынужденные конкурировать с мегабрендами, должны предложить то, чего нет у конкурентов. В большинстве случаев они идут по самому простому пути, предлагая низкую цену.

Однако, специалисты все же рекомендуют использовать продукцию авторитетных производителей, которые могут предложить самые последние наработки в производстве масел. Таких достаточно немного, но их бренды у всех на слуху. Наиболее ярким примером является немецкая компания Liqui Moly, известная своей идеологией на постоянное внедрение самых совершенных технологий, тем самым постоянно повышая качество продукции. Все моторное масло Liqui Moly всегда производилось и до сих пор производится только в Германии, что полностью исключает появление некачественной продукции под именем бренда, что называется "местного розлива".

Уже сейчас популярность этого масла растет среди владельцев сложных в эксплуатации турбированных и спортивных автомобилей с чрезмерно мощными моторами, которые наиболее капризны к выбору смазывающего материала.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes