Появилась грыжа на колесе: что делать с такой "шишкой"?

Грыжей на колесе принято называть вздутие на протекторе или на боковине шины в результате повреждения нитей металлокорда. Для появления такого дефекта достаточно просто угодить колесом в выбоину или разлом с острыми краями, либо неосторожно наехать на бордюр или на большой скорости форсировать рельсы. Грыжа на колесе являет собой грозный признак начинающегося разрушения покрышки, такая шина в любой момент может спустить или лопнуть.

Так что уже из соображений безопасности ездить даже с незначительно вздутой "шишкой" ни в коем случае нельзя. Лопнувшая во время движения шина может привести к очень печальным последствиям: в лучшем случае это кювет, в худшем - вылет на встречку с последующим лобовым столкновением.

Кроме того, езда с грыжей может привести к более серьезному ремонту подвески и рулевой тяги, чем просто банальная замена покрышки. Чрезмерные вибрации от колеса сильно бьют по механической части автомобиля, постепенно разрушая технику. Кстати, именно при наличии неестественных толчков и вибраций во время движения можно определить наличие вздутия на шине - прежде всего на протекторе, а вот появление шишки сбоку порой трудно заметить "на ощупь" - для выявления боковой грыжи следует регулярно осматривать колеса на предмет внешних дефектов.

Так что же делать, если на колесе появилась такая неприятная выпуклость? Шинная грыжа, как правило, не лечится, ее практически невозможно убрать, необходимо полностью менять поврежденное колесо. Впрочем, не очень большое вздутие можно исправить посредством специальной армированной заплатки, приклеиваемой изнутри. Такой ремонтный кусок резины имеет собственные металлические волокна, которые удерживают поврежденную область покрышки от дальнейшего вздутия, однако использовать такое колесо можно лишь в крайнем случае, а именно при отсутствии подходящей запаски.

Установка камеры в поврежденную шину также может стать лишь временным решением, поскольку она состоит полностью из резины без армированного корда и при разрыве поврежденной покрышки лопнет вместе с ней. Так что при выявлении даже самого незначительного на первый взгляд дефекта в идеале поврежденную шину следует сразу же отправить на помойку и не экономить на безопасности, как своей, так и окружающих.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes