Тюнинг ВАЗ 2106 своими руками - спортивный автомобиль на базе классической Лады

Тюнингованный ВАЗ 2106 на данном видео, сделанном ресурсом "За рулем", прошел свой путь модернизации от заурядной "шестерки" до настоящего спортивного автомобиля. Полноценный тюнинг самого массового представителя вазовской классики произведен владельцем авто Денисом Изотовым, что называется - своими руками.

По внешнему виду кузова тюнинг практически не заметен, за исключением, пожалуй, изящных литых 16-дюймовых дисков, но вот двигатель, салон, панель приборов и в первую очередь вварной каркас безопасности - действительно внушают уважение. Под капотом "заряженной шохи" разместился шестнадцатиклапанный движок от "Калины" с установленной турбиной от Nissan Skyline. Карбюратор, естественно, также ушел в отставку в пользу системы впрыска. Теперь мотор выдает 300 сил, что позволяет автомобилю с такой достаточно слабо развитой аэродинамикой кузова ускоряться до сотни за 6 сек. Для такой динамики полностью переделана подвеска, рулевое управление и тормоза. Для реализации проекта в основном были использованы запчасти от других моделей.

По словам владельца, машину он строил без каких-либо соревновательных намерений, просто в качестве личного увлечения. Тем не менее, зимой 2008 года Денис участвовал в гонках по ралли-спринту, где в итоговом протоколе занял первое место. Кроме того, летом того же года его автомобиль победил в шоу "Автоэкзотика" в номинации "тюнинг". Неплохо бы проверить автомобиль на Северной петле Нюрбургринга, где он возможно даже даст фору некоторым заводским спорткарам, и тем самым доказать, что и русские авто, доведенные до ума своими силами, могут быть быстрыми.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes