Infiniti Emerg-E Concept - электрический суперкар с автономной подзарядкой

На состоявшемся Женевском автосалоне 2012 японский автопроизводитель Infiniti представил довольно любопытный концепт суперкара под названием Emerg-E. Автомобиль оснащен трехцилиндровым бензиновым двигателем объемом 1,2 литра, который, правда, играет здесь лишь вспомогательную роль: он никак не связан с колесами и служит исключительно для подзарядки аккумуляторов.

Таким образом, Infiniti Emerg-E представляет собой полноценный электрокар, приводимый в движение двумя электромоторами общей выдаваемой мощностью в 402 л.с. Благодаря такой мощи, отнюдь немаленькое купе "выстреливает" до сотни всего за четыре секунды, максимальная скорость ограничена на отметке в 220 км/ч. При этом запас хода у суперкара превышает 500 км, а на энергии одних аккумуляторов автомобиль сможет проехать 50 км, что вполне хватит добраться до заправки, если закончится бензин.

Используемая в Emerg-E гибридная силовая установка основана на последовательной схеме работы и, несмотря на то, что своей простотой и эффективностью имеет явные преимущества перед традиционными гибридами, работающими по параллельной схеме (то есть, в приводе могут быть одновременно задействованы ДВС и электромотор), она сравнительно мало используется в современном автопроме. Кстати, именно такая последовательная гибридная конструкция взята за основу при создании первого отечественного гибрида Ё-мобиля, производимого компанией "Ё-авто", который по планам производителя должен выйти на российские дороги ближе к концу 2012 года.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes