Viper в новом поколении стал "аристократичнее"

На открывшемся 4 апреля 2012 Нью-Йоркском автосалоне была продемонстрирована, пожалуй, самая ожидаемая на настоящий момент новинка в сегменте суперкаров - Viper пятого поколения, представленный под маркой SRT. Культовая американская "гадюка" выпускалась с 1992 года и всегда пользовалась уважением среди любителей быстрых автомобилей, поскольку даже в дорожной серийной версии Viper почти не отличался от настоящего гоночного болида, из-за чего ему даже был запрещен импорт в Европу без надлежащей доработки производителем в соответствии с местными экологическими стандартами. В 2010 году производство суперкара с большим и мощным двигателем переднего расположения было остановлено.

Облик нового "Вайпера" продолжает привычную концепцию своих предшественников: длинный "передок" и характерная мускулистая корма со смещенной назад кабиной. В моторном отсеке, занимающем в длину пол-автомобиля, по-прежнему размещается огромный "атмосферник" - 10-цилиндровый агрегат из алюминия объемом 8,4 литра, развивающий 640 л.с. и 812 Нм крутящего момента. Представители спортивного подразделения Chrysler SRT утверждают, что данные показатели являются самыми высокими среди всех легковых бензиновых атмосферных двигателей в мире. Впервые Viper получил коробку "автомат" с шестиступенчатым переключением. Кроме того, появились ранее отсутствовавшие вспомогательные электронные системы, облегчающие управление автомобилем. О динамических характеристиках суперкара производитель пока не сообщает.

Новый "Вайпер" также снабдили более комфортабельным салоном, поскольку по-спартански аскетичная обстановка интерьера предыдущих поколений часто становилась предметом многочисленных критических отзывов. Теперь кокпит суперкара изобилует дорогими материалами отделки и технологичным дополнительным оборудованием по подобию своих европейских "собратьев".

О точных сроках выхода новой версии "Вайпера" на рынок не сообщается, но уже известно, что в серию пойдут две версии: базовая SRT Viper и более дорогая GTS. В Нью-Йорке производитель показал и трековую модификацию GTS-R, подготовленную для участия в гонках серии American Le Mans.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes