На АвтоВАЗе начнется сборка двигателей Renault

Концерн Renault-Nissan намерен предоставить АвтоВАЗу лицензию на производство двигателей для автомобилей, выпускающихся на платформе B0. На первое время будет локализована сборка бензинового двигателя Renault 1,6 литра мощностью 102 лошадиные силы, также решается вопрос о производстве нового мотора Nissan в цехах Волжского автозавода.

Кстати, к концу 2012 года в Тольятти будет налажена сборка седана Nissan Almera, разработанного специально для российского рынка, базой для которого будет являться все та же популярная французская платформа В0, на которой построены Renault Logan, Sandero и Duster.

В будущем Renault-Nissan планирует еще больше увеличить свое влияние на российском авторынке. В настоящее время альянсу принадлежит 25% акций АвтоВАЗа, но по словам президента Renault Карлоса Гона французский автоконцерн намерен занять 40% российского рынка, лидирующим брендом на котором должна остаться Lada. В нынешнем году руководство Renault планирует увеличить мощность московского завода "Автофрамос" до 175 000 машин в год, а на больший объем потенциал данной площадки не рассчитан. На АвтоВАЗе же французы по своим рассчетам смогут выпускать до 350 000 автомобилей в год.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes