Новый Nissan Almera 2021 модельного года в кузове N18 - появится в России или нет?

Некогда популярный в нашей стране компактный японский седан Nissan Almera покинул российский рынок еще в 2018 году, однако в глобальном масштабе модель по-прежнему неплохо продается (в некоторых странах также под именами Versa и Sunny) и недавно даже сменила поколение. В России данное имя получило широкую известность с модели Almera Classic еще в середине нулевых, но позже на АвтоВАЗе было организовано производство концептуально совершенно иной "Альмеры", представлявшей собой дикую смесь "чисто японского" дизайна ранее у нас известного разве что на Дальнем Востоке седана Bluebird Sylphy и логановской платформы B0 со 102-сильным двигателем 1.6 семейства К4М.

Новая фактически уже четвертая генерация с заводским обозначением N18 базируется на более современной архитектуре Nissan V со стойками McPherson спереди и полузависимой подвеской сзади и по размерам сопоставима со современными автомобилями B-класса, пусть и чуть крупнее "Соляриса": 4495 х 1740 х 1460 мм и 2620 мм колесной базы. Сзади автомобиль по-прежнему щеголяет хорошо узнаваемым "ниссановским" дизайном блоков фонарей, а вот спереди от предыдущего хорошо знакомого нам тольяттинского "уродца" не осталось и следа - теперь на седанчик не налюбуешься, хоть закругленная "мордочка" визуально несколько укорачивает общий силуэт четырехдверки.

Под капотом у бюджетного "япошки" в соответствии с его статусом доступного автомобиля ничего выдающегося, по современным меркам разумеется: в США, Канаде и ряде европейских стран предлагается 1,6-литровый атмосферник мощностью 124 л.с., а в Таиланде и на других азиатских рынках новинка оснащается трехцилиндровым литровым 100-сильным турбомотором. Продажи нового Nissan Almera N18 стартовали лишь недавно, и пока от японского автогигната нет внятного подтверждения того, что седан в новом кузове мог бы вернуться в Россию хотя бы в качестве более поздней версии 2021 модельного года.

На самом деле Nissan сейчас переживает не лучшие времена, и уже появились сведения о готовящихся сокращениях модельного ряда марки на большей части рынков сбыта. В России производственная гамма "Ниссана" пока еще представлена четырьмя моделями, и это все кроссоверы: Murano, X-Trail, Qashqai и Terrano, причем последний, хоть и самый доступный из всех, какими-либо впечатляющими продажами не блещет и по слухам вскоре может совсем уйти в небытие, явно не прижившись в роли более дорогого клона "Дастера".

Правда, по некоторым сведениям, место Terrano в России может занять другой ниссановский кроссовер Kicks, и тогда перспективы появления у нас нового Nissan Almera 2021 модельного года представляются еще более туманными. Ввозить к нам данную модель из зарубежа не слишком целесообразно, а местные сборочные линии автозаводов и совместных предприятий японской марки в Москве, Питере и Тольятти загружены под технически более унифицированные модели.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes