В Женеве представлен компактвэн Fiat 500L

Знаменитая микролитражка Fiat 500 стала "большой", на Женевском автосалоне 2012 итальянцы показали пятидверный компактвэн 500L. Литера L в названии модели означает даже не Long, как на удлиненных версиях бизнес-седанов, а Large. Компактный хэтч действительно всесторонне прибавил в размерах, согласно официальной информации, его длина достигает 4140 мм, что превышает длину обычной пятисостой трехдверки больше, чем на полметра. Кроме того, Fiat 500 раздался в ширину – на 15 см, и подрос на 17,5 мм. Теперь в салоне компактвэна смогут свободно разместиться пять человек.

Секрет же такой заметной прибавки в габаритах кроется в использовании совершенно другой платформы В-сегмента, которая служит базой для Fiat Punto. Причем, по словам создателей новой модели, ее можно еще растянуть примерно на 10 см, и ранее еще на стадии концепта ходили слухи, что в Fiat готовы выпустить и семиместную версию 500L.

Поначалу серийный Fiat 500L будет комплектоваться двухцилиндровым бензиновым двигателем TwinAir объемом 900 куб.см., развивающим чуть более 80 л.с. и четырехцилиндровым 1,4-литровым мотором, а также компактным дизелем семейства MultiJet. Выпускаться автомобиль будет на сербском заводе концерна Fiat, продажи начнутся в ближайшее время. О возможных планах продажи модели в России пока ничего не известно.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes