Aston Martin DBR9 - лучший из кузовных автомобилей на треке Top Gear

Aston Martin DBR9 - гоночный автомобиль, построенный на базе дорожной модели DB9, производится британской компанией Aston Martin Racing с 2005 года. Буквы в названии автомобиля соотносятся с обозначением спорткара DBR1, победившим в 1959 году в гонке "24 часа Ле-Мана" и в мировом чемпионате World Sportscar, названным в честь тогдашнего владельца компании Дэвида Брауна.

От дорожной версии DBR9 получил шасси и безнаддувный двигатель V12 объемом 6 литра, выдающий 600 сил и 600 Нм крутящего момента. Кузов автомобиля полностью переработан для достижения улучшенной производительности на гоночном треке, но внешне сохранил стилистику DB9. Все панели кузова, за исключением крыши, изготовлены из углеродно-композитных материалов, днище автомобиля абсолютно плоское от носа до задних диффузоров в кормовой части. Для регулировки уровня прижимной силы сзади установлено антикрыло из карбонового волокна. От 0 до 100 км/ч спорткар разгоняется за 3,4 секунды; максимальная скорость зависит от настроек, в дорожной версии она составляет 306 км/час.

Aston Martin DBR9 используется только для гонок, выставляется как заводской командой, так и частниками в различных состязаниях автомобилей класса GT. На тестовой трассе популярного шоу Top Gear автомобиль показал второе лучшее время за всю историю трека (1.08.6), уступив только болиду Формулы 1 Renault R25 (0.59.0).

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes