Alfa Romeo Disco Volante

Disco Volante - в переводе с итальянского "летающая тарелка" - серия спортивных автомобилей, производимых компанией Alfa Romeo в 1952-1953 годах. Уникальный спорткар с приплюснутым обтекаемым кузовом, также известный как 1900 C52, был построен на технической основе спортивного седана Alfa Romeo 1900, в качестве опорной базы использовалась пространственная рама из труб.

Двухлитровый двигатель с двумя карбюраторами от модели 1900 лишился воздушного фильтра и получил более укороченную выхлопную систему, в результате чего его мощность удалось поднять с 90 до 158 сил. Вкупе с превосходной аэродинамикой этого хватало, чтобы разогнать автомобиль до 220 км/ч. Кроме того, была изготовлена специальная версия спорткара с 3,5-литровым двигателем для Хуана Мануэля Фанхио. Помимо купе существовала и открытая версия Spider.

В настоящее время несколько сохранившихся прототипов выставляются в музее Alfa Romeo в Арезе и регулярно используются в показательных заездах классических автомобилей. Примерная стоимость одного экземпляра составляет от 1 до 2 миллионов евро.

В 2012 году итальянское ателье Carrozeria Touring Superleggera на Женевском автосалоне показало концепт Touring Disco Volante, построенный в стиле той самой "летающей тарелки" 1952 года на платформе современного спорткупе Alfa Romeo 8C Competizione. Представители ателье уже заявили о планах серийного производства Disco Volante 2012, правда в крайне ограниченном количестве.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes