Lotus Esprit - нестареющий образец британского консерватизма

Производство двухдверного купе Lotus Esprit осуществлялось достаточно длительное время: с 1976 по 2004 год. Всего было выпущено пять поколений, при этом облик модели практически не менялся. В процессе модернизации основное внимание уделялось техническим характеристикам спорткара, поскольку в своем раннем варианте Esprit особо выдающимися динамическими показателями не отличался.

Родившийся в самый разгар топливного кризиса спорткар с достаточно эффектной внешностью располагал довольно слабым четырехцилиндровым движком объемом 2 литра, который выдавал мощность равную 160 л.с. Хотя заводские данные указывали на разгон до сотни за 6,8 секунды, а максималку 221 км/ч, реальные тесты ставили под сомнение данные характеристики и показывали совсем иное - с нуля до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная скорость - 214 км/ч.

Тем не менее, "Эсприт" пользовался достаточной популярностью за свою отменную - как отмечали многие - управляемость, чему способствовал низкий центр тяжести и собственный малый вес (900 кг) среднемоторного спорткара, кузов которого был изготовлен из фибергласса.

Позже показатели спорткара улучшались, появлялись более спортивные модификации, а кульминацией инженерной мысли британцев стала модель пятого поколения 1996 года под названием Esprit V8, которая от компактной четверки перешла к восьмицилиндровому двигателю объемом 3,5 литра со сдвоенной турбиной. Такой агрегат выдавал мощность в 350 лошадиных сил и максимальный крутящий момент в 400 ньютон-метров, что позволяло разгонять автомобиль до сотни за вполне приличные 4,9 секунды, максимальная скорость составляла 274 км/ч.

В настоящее время к выпуску готовится новое поколение Lotus Esprit, начало производства которого запланировано на конец 2012 года. Предсерийный образец нового суперкара был показан на Парижском автошоу в 2010 году; внешне автомобиль получил совершенно иной дизайн кузова, уйдя от традиционного стиля, выполненного в форме зубила.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes