Gumpert Apollo - дорожно-гоночный суперкар от немцев

Суперкар Gumpert Apollo производится с 2005 года немецкой компанией Gumpert Sportwagenmanufaktur GMBH, расположенной в городе Альтенбург. Автомобиль разработал бывший руководитель отдела маркетинга и продаж Volkswagen-Audi Роланд Гумперт, который с 2000 года загорелся идеей создания нового поколения суперкаров, одновременно хорошо подходящих как для гоночного трека, так и для дорог общего пользования.

Компания Audi одобрила проект Гамперта и предоставила техническую помощь при проектировании спорткара. Вес двухместного автомобиля варьируется в пределах 1100-1200 кг, кузов состоит из карбоновых панелей и аэродинамических элементов и установлен на трубчатой раме из легкого сплава стали и хрома. Развитая аэродинамика в сочетании с небольшим весом позволяет автомобилю ехать по потолку туннеля в перевернутом виде на скорости свыше 300 км/ч, хотя в реальности такие тесты не проводились.

Apollo имеет среднемоторную компоновку, под капотом разместился 4,2-литровый двигатель Audi V8 с двумя турбонагнетателями. Такой движок выдает 650 лошадей мощности и 850 Нм максимального крутящего момента. До сотни автомобиль способен разогнаться за 3 секунды, максимальная скорость составляет 360 км/ч. Существуют и более экстремальные варианты форсировки данного мотора - 690 и 790 сил.


В 2007 году специально построенная версия с гибридным двигателем приняла участие в гонке на выносливость "24 часа Нюрбургринга". Гибридный Apollo выдавал 512 л.с. общей мощности, агрегат состоял из 3,3-литрового двигателя V8 с двойным турбонаддувом и электромотором мощностью 134 л.с. Автомобиль был оснащен системой зарядки аккумуляторов на торможении.

27 июля 2008 года Apollo принял участие в телешоу Top Gear, где на тот момент занял первое место в таблице дорожных спорткаров со временем прохождения трассы 1:17.1. Позже данный результат смогли превзойти только Bugatti Veyron Super Sport, Lamborghini Aventador, McLaren MP4-12C и Ariel Atom V8.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes