Нужно ли прогревать двигатель автомобиля зимой?

По утрам вечно всем не хватает времени, как правило сел в автомобиль, завел и поехал. Но зимой зачастую приходится убивать драгоценные минуты на прогрев двигателя. Нужно ли вообще на это тратить время? Одни автомобилисты предпочитают прогревать двигатель прямо на ходу, чтобы он быстрее достиг рабочей температуры. Другие же полагают, что езда с непрогретым мотором - это самый быстрый путь к его капитальному ремонту.

Сам же процесс прогрева мотора означает разогрев всех его узлов и жидкостей до рабочей температуры. Естественно, зимой особенно в сильный мороз масло и прочие жидкости загустевают, и поэтому их следует как можно тщательнее прогнать по системе. В данном случае предварительный прогрев мотора зимой необходим, иначе замерзшее масло просто превратится в агрессивную субстанцию, губительную для двигателя.

Однако, с сегодняшним развитием технологий на современных автомобилях уже установлены специальные устройства, которые ускоряют процесс прогрева мотора. Например, в стандартную комплектацию дизельного авто входят предпусковые подогреватели двигателя. То же самое касается и современных масел, которые имеют продвинутые морозоустойчивые свойства.

Тем не менее, если вам все же не безразличен ресурс вашего двигателя, то прогревать его однозначно стоит, особенно зимой. Тем более, что весь процесс предварительного прогрева займет не более пары минут, за это время можно, например, смахнуть выпавший снег с кузова и стекол автомобиля.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes