Свидетельство о прохождении техосмотра для оформления ОСАГО больше не потребуется

Госдума РФ приняла законопрект, отменяющий обязательное наличие диагностической карты, подтверждающей прохождение техосмотра, для получения полиса ОСАГО. Закон вступит в силу 22 августа 2021 года после его одобрения Советом Федерации и Президентом РФ.

Новые поправки о техническом осмотре и безопасности дорожного движения по сути переводят процедуру прохождения техосмотра для легковых транспортных средств личного пользования на добровольную основу, обязательное прохождение техосмотра остается для такси, грузовых автомобилей и автобусов.

При этом следует уточнить, что данная реформа вовсе не означает полную отмену техосмотра или право проходить его по желанию, просто теперь для оформления "автогражданки" диагностическая карта не потребуется. Водители должны быть сами заинтересованы в исправном состоянии своего транспортного средства, а не покупать диагностическую карту лишь ради оформления ОСАГО.

За отсутствие диагностической карты все так же будут штрафовать, на текущий момент такой штраф составляет 500 - 800 рублей, но уже с 1 марта 2022 года согласно обновленной редакции Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) его размер планируется увеличить до 2 тысяч рублей. Поясним, что с 1 марта 2021 года диагностические карты переведены в электронный вид, а информация о пройденном техосмотре определяется дорожными камерами, иметь при себе бумажный дубликат электронной диагностической карты не нужно.

Напомним, что еще в прошлом году указом Президента РФ Владимира Путина временно (в период с мая по октябрь) было разрешено выдавать полис ОСАГО без прохождения технического осмотра в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Обновление: 15 июля 2021 года стало известно о предложении МВД полностью отменить обязательный техосмотр для легковвых автомобилей и мотоциклов, находящихся в собственности у физлиц. При этом, Министерство рассматривает возможные меры стимулирования к добровольному прохождению техосмотра, такие как, например, понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса ОСАГО. Данное предложение уже отправлено на рассмотрение Правительству РФ.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes