Гибридный спорт-седан Fisker Karma появится в Европе

Американский автопроизводитель Fisker Automotive назвал европейскую стоимость своего гибридного спортивного седана люкс-класса Fisker Karma, который доступен на северо-американском рынке с ноября 2011 года по цене в 102 000 долларов за базовую модель и 116 000 долларов за топовую версию. С 2012 года автомобиль официально начнет продаваться в Германии по цене от 102 000 евро.

Впервые новинка была представлена на автошоу в Детройте 2008 года, сама же компания Fisker Automotive была основана годом ранее в городе Анахайм, штат Калифорния. Главной особенностью четырехдверного спорткара является его гибридный силовой агрегат, основанный на последовательной схеме, где привод на ведущие колеса осуществляется исключительно на электротяге. В данном случае автомобиль приводят в движение два электромотора общей мощностью 408 л.с., развивающие 1300 Нм крутящего момента. Такие характеристики позволяют седану разгоняться до 100 км/ч за 6,2 секунды и набирать достаточно внушительную для электрокара максимальную скорость в 200 км/ч. Двухлитровый бензиновый двигатель используется лишь для подзарядки литий-ионных батарей, позволяя проехать 483 км при среднем расходе топлива в 2,5 литра на 100 км. Кроме того, Karma оснащен солнечными батареями, установленными в крыше автомобиля, которые способны вырабатывать до полукиловатта-часов энергии за один солнечный день. Всего же запаса батарей без подзарядки хватит на 83 км пути.

Для европейских нужд автомобиль будет собирать финская компания Valmet Automotive, в настоящее время выпускающая модели Porsche Boxster и Cayman, также сотрудничающая с российским производителем суперкаров Marussia Motors.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes