Chevrolet Impala 1959 - "доступная" американская роскошь

В 1958 году американский автопроизводитель Chevrolet ввел имя Impala в качестве названия люксовой комплектации полноразмерной модели Bel Air, отличавшейся большей спортивностью и роскошью в отделке. Однако, данная версия оказалось настолько популярной и коммерчески успешной, что с 1959 года Chevrolet Impala стал выпускаться как самостоятельная модель.


Кузов автомобиля повторяет черты, пожалуй, самого эффектного дизайна американского автомобилестроения 50-ых - так называемого аэростиля с обязательным хвостовым плавником. Модель предлагалась в двух- и четырехдверном кузове, а также в версии "хардтоп" с жесткой откидной крышей. По славной американской традиции тех лет Impala первого поколения в качестве базового двигателя располагала огромным 5,7-литровым агрегатом V8 мощностью в 315 л.с., обеспечивающим разгон до сотни за 9 секунд и максимальную скорость в 214 км/ч. Кроме того, были варианты и попроще: V8 4,6 литра и рядный шестицилиндровый с различной степенью форсировки. Трансмиссий на выбор было три: трех- и четырехступенчатая механика и двухступенчатый автомат.

В 1960 году Impala заняла первое место по продажам в США, хотя и являлась на тот момент самой дорогой моделью Chevrolet.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes