Maybach ожидает ликвидация и повышение цен

Желающим купить роскошный лимузин Maybach следует поторопиться: по официальным данным представителей Daimler AG в 2013 году марка прекратит свое существование по причине нерентабельности выпускаемых автомобилей. Но даже несмотря на грядущее упразднение бренда, в 2012 году цены на автомобили возрастут, например, за базовый Maybach 57 в 2012 году будут просить 379 050 долларов, тогда как сейчас его еще можно успеть заказать по цене 375 250 долларов. Топовая модель седана Maybach 62S, которая сейчас предлагается за 465 750 долларов, в 2012 году будет стоить 470 350 долларов. Обе версии оснащаются шестилитровым двигателем V12 с двойным турбонаддувом мощностью 612 л.с., разгон до сотни у супер-седана занимает 5 секунд, максимальная скорость - 270 км/ч.

Компания была основана в 1909 году Вильгельмом Майбахом, который в свое время работал инженером у Готлиба Даймлера и приложил руку к созданию первого в мире четырехколесного автомобиля в 1986 году. В 1900 году Майбах по заказу австрийского предпринимателя и генерального консула Эмиля Еллинека конструирует гоночный автомобиль, который получил имя в честь дочери Еллинека - Мерседес.

Первоначально предприятие Майбаха носило название Motorenbau GmbH и специализировалась на производстве авиационных двигателей. В 1919 был создан первый автомобиль, носивший имя конструктора - Maybach W1. В 1960 году компания была выкуплена концерном Daimler.

Производство люксовых седанов началось в 2002 году; компания Daimler AG этими автомобилями пыталась создать конкуренцию роскошным Bentley и Rolls-Royce, однако, до 2011 года на рынке США, на который и возлагались основные надежды по реализации дорогого автомобиля, продано немногим более тысячи машин, тогда как первоначально предполагалось реализовывать по две тысячи седанов в год. Не спасло ситуацию и расширение модельного ряда, а именно: появление Maybach Landaulet, основанного на модели 62S в ретро-стилистике, версий в кузове купе и кабриолет, и даже спорткара Maybach Exelero.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes