Tata Nano пройдет техническую модернизацию

Крупнейший индийский автопроизводитель Tata Motors намерен в следующем году вывести на рынок доработанную версию своей микролитражки Nano, известной как самый дешевый в мире автомобиль, цена которого в базовой версии составляет "рекордные" 2,5 тысячи долларов. Внешне сверхкомпактный четырехдверный однообъемник не изменится, зато получит более мощный и экономичный двигатель.

В процессе модернизации индийским инженерам удалось выжать из двухцилиндрового двигателя объемом 624 см³ целых пять лошадей, теперь автомобильчик будет располагать 38 л.с. и 51 Нм, что позволит ему разгоняться до 105 км/ч. Кроме того, по словам производителя, удалось снизить объем потребляемого топлива. Если сейчас Nano расходует около пяти литров на 100 км пути, то после проведенных работ этот показатель составит 4,08 л / 100 км.

Помимо усовершенствованного двигателя Nano 2012 получит и усовершенствованную подвеску с передним стабилизатором поперечной устойчивости и перенастроенный усилитель руля.

Сообщается, что к модернизации такого скромного транспортного средства подхлестнули не самые высокие продажи, которые явно не устраивают создателей самого доступного автомобиля в мире. С момента запуска модели в серию в 2009 году было продано только 130 000 экзепляров, при том, что автомобиль можно было купить и на европейском рынке. Ни в России, ни на Украине Tata Nano официально не представлен, купить такое "сверхбюджетное авто" в нашей стране можно только по спецзаказу, однако, с учетом значительного удорожания в связи с индивидуальной доставкой, его появление на наших дорогах маловероятно.



 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes