Ford Shelby GT500 Super Snake 2012

Shelby GT500 является доработанной в плане производительности версией возрожденного пони-кара Ford Mustang GT, доводимой культовым американским ателье Кэррола Шелби. В своей последней версии GT500 оснащается компрессорным 5.4-литровым двигателем V8, который развивает 550 лошадиных сил.

Однако, для компании Shelby American оказалось и этих показателей мало, иначе как можно объяснить появление еще более экстремального пакета улучшений Super Snake, устанавливаемого на базовый Shelby GT500.

Впервые версия Shelby GT500 Super Snake появилась в 2008 году и сразу же была признана венцом творения в модельной линейке Mustang. Представленный в этом году на автошоу в Нью-Йорке Shelby GT500 Super Snake 2012 получил 800-сильный "движок", обойдя по данному показателю своего предшественника на 75 сил и став, таким образом, самым мощным из всех существующих на настоящий момент Мустангов. По заверениям специалистов Shelby, добиться большей отдачи двигателя уже практически невозможно. Для тех, кому восемьсот сил покажутся запредельными, в компании готовы предложить более скромные варианты настроек, с которыми GT500 Super Snake развивает 750 л.с.

Ради того, чтобы выпустить на волю "Супер-змея", инженеры Shelby пристроили к базовому 5,4-литровому V8 более производительный компрессор и несколько модернизировали программу управления и без того весьма современного агрегата. Автомобиль оснащается шестиступенчатой механической трансмиссией с отношением 3,73:1 на заднюю ось и быстрыми переключениями передач. По некоторым данным, змеиный пони-кар тратит на разгон до 100 км/ч не более 4 секунд.

Кроме снятия с мотора 800 лошадей и 770 Нм максимального крутящего момента, тюнинг-пакет включает в себя модернизированную подвеску с динамическими регулируемыми амортизаторами, заниженными пружинами, настраиваемыми стабилизаторами поперечной устойчивости и подкапотной распоркой стоек передних амортизаторов. Также появились новая выхлопная система Borla, легкосплавные 20-дюймовые колеса «Alcoa» разработанные Shelby, тормозная система Shelby/Baer с шестипоршневыми суппортами и коваными вентилируемыми роторами.

Внешний дизайн Shelby Super Snake включает капот из стекловидного волокна, воздухозаборники на задних стойках крыши, обновленный передний бампер с нижней юбкой, новый спойлер на крышке багажника, новый задний бампер с гоночным диффузором и отличительные значки в виде кобры на решетке радиатора и передних крыльях. Интерьер отделан двухцветной кожей с нашивками Shelby.

Естественно, данный мускул-кар, переходящий в разряд суперкаров, не является серийной моделью, нынешняя версия выпускается с 1 мая 2011 года ограниченным тиражом исключительно на заказ. Новый Shelby GT500 с пакетом улучшений Super Snake 2012 предлагается по цене около 100 тысяч долларов и может быть легально использован на дорогах общего пользования на территории США.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes